NOTICIAS
 

Semana de la cultura en el Colegio Emprender

Del  29 de mayo al 2 de junio se vivieron momentos mágicos en el Cra Media, cuando se masificó la cultura en el colegio  con las jornadas artísticas interpretadas por alumnos e invitados. Este año la Semana de la Cultura contó  con la presencia de Susana Vásquez Villarroel,  Sara Muñoz y Juan Pablo Scroggie, escritores  que motivaron  e invitaron a crear, a leer y a entretenerse con la lectoescritura.

 

Algo nuevo que destacó en la Semana de la Cultura fue la visita de la Librería Andante.  El emprendimiento es de Mauricio Sepúlveda y su esposa Inés Navarro, quienes se establecieron con una librería formal en 1998 en Castro, Isla de Chiloé. Pero el año 2014 un incendio mermó su trabajo de años y se propusieron acelerar un sueño: crear una librería itinerante, la que hoy llaman "Librería Andante", en alusión al espíritu aventurero del Quijote de la Mancha.

Como cada año, el momento más importante de la semana fue el Café Literario “Cafelario” con el tema de la vida y la muerte, organizado por los diferenciados de lenguaje de 4to Medio HC B y C. Aquí nuestros alumnos se lucieron con sus mejores talentos en la música, la literatura y el teatro.

 

La semana culminó con la Premiación de los concursos propuestos para la semana,  con la destacada participación del grupo musical Surdos, conformado por alumnos de 4to medio del Colegio y Jeison Hernández  del Liceo Politécnico en la voz.

 

Los premios en los diferentes concursos se distribuyeron de la siguiente forma:

·      Poesía categoría 7 ° a 1° Medio: 1º Lugar Bárbara Manrique Cartagena del 1°A.

Mención honrosa: María  Fernanda  Riquelme Osses del 1° B.

·      Poesía  en la categoría 2° a 4 Medio: 1º Lugar Camila del Pilar Moll Hurtado del 4° año C.

·      Concurso Cuentos o relatos breves :1° Lugar Ariel Queulo Águila del 4° Medio C.

·      Cómic: 1º Lugar Consuelo Barriga Barrientos, 1° B.

·      Fotografía: 1° lugar Pino Oyarzún del  4° A -TP

Menciones Honrosas: Nicolás Huisca Sánchez  del 4° C y  Valentina Alvarado  Pérez del 4° C

·      Ortografía y Deletreo 1° lugar :  Constanza Cheuquemán Guerrero  del 1° B

Menciones Honrosas: Tatiana Sandoval  Barría del 1° A, David Sánchez Gallegos del 8° A y Thiare  Rodríguez Rojas del  7° A.

 

Felicitaciones a todos nuestros alumnos por participar y ¡los esperamos el próximo año!

 

Por. Rosita Hernández